- Записки

Если вы хотите, чтобы поданная вами в алтарь поминальная записка было прочитана внимательно и неспешно, помните правила:

1. Озаглавьте записку — "о здравии" или "о упокоении".
  2. Имена пишите в родительном падеже (вопрос "кого"?).
  3. Ставьте полную форму имени, даже если поминаете детей (например, не Сережи, а Сергия).
  4. Узнайте церковное написание светских имен (например, не Полины, а Аполлинарии; не Артема, а Артемия; не Егора, а Георгия).
  5. Перед именами священнослужителей укажите их сан, полностью или в понятном сокращении (например, иерея Петра, архиеп. Никона).
  6. Ребенок до 7 лет называется младенцем, от 7 до 15 лет - отроком (отроковицей).
  7. Не надо указывать фамилии, отчества, титулы, профессии поминаемых и их степени родства по отношению к вам.
  8. Допускается включение в записку слов"воина", "монаха", "монахини", "болящего", "путешествующего", "заключенного".
  9. Наоборот, не надо писать "заблудшего", "страждущего", "озлобленного", "учащегося", "скорбящего", "девицы", "вдовицы", "беременной".
  10. В заупокойных записках отметьте "новопреставленного" (усопшего в течение 40 дней по кончине), "приснопамятных" (усопших, имеющих в этот день памятные даты), "убиенных".
  11. За тех, кого Церковь прославила в лике святых (например, блаженную Ксению), молиться уже не нужно.

О здравии поминают имеющих христианские имена, а о упокоении - только крещенных в Православной Церкви.