- О приходе - История прихода

История прихода

Официальная дата регистрации православного прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону – 14 августа 2001 года.

Основной храм-1.jpg

С 2007 по 2009 годы под настоятельством протоиерея Александра Тимченко на территории прихода был обустроен временный храм-«вагончик» с пристроенным кирпичным алтарем, колокольней и служебными помещениями. Над алтарем водружена маковка с крестом, привезенная из Киево-Печерской Лавры. На звонницу установлены четыре колокола, изготовленные мастерами из Воронежа. Были начаты работы по подготовке к проектированию основного каменного храма (сделаны геодезические изыскания и заказан проект нового храма).

С мая 2009 года по май 2013 года настоятелем прихода являлся протоиерей Евгений Маштанов. 22 ноября 2010 года на месте строительства нового храма Пантелеймоном архиепископом Ростовским и Новочеркасским был освящен камень в ознаменование закладки храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. К концу 2012 года были возведены стены цокольного этажа.

С 28 мая 2013 года по 14 октября 2014 года при настоятельстве иерея Филипп Удовенко была проделана работа по заливке перекрытия цокольного этажа, в результате чего к концу 2014 года возведение цокольного этажа будущего храма было полностью закончено.

С 15 октября 2014 года, действующим настоятелем прихода является иерей Димитрий Панчишко. На данный момент храм активно строится. Актуализированы все необходимые разрешительные документы для ведения полноценного строительства. Временный храм в 2019 году был демонтирован. В основном храме произведены работы по наружной гидроизоляции и термоизоляции цокольного этажа, установлена система вентиляции. Закончены работы по чистовой отделке внутренней части нижнего храма, который в будущем по благословению Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского будет освящен в честь Архангела Божия Гавриила. С 21 ноября 2019 года в нижнем храме совершаются ежедневные богослужения.

Нижний храм-1.jpgНижний храм-2.jpg

На конец 2023 года полностью закончено возведение кирпичных стен основного храма. Ведутся подготовительные работы по заливке сводов.

В 2024 году начата разработка эскизного и рабочего проекта для будущего строительства двух дополнительных строений на территории прихода – здания воскресной школы (с трапезной, пекарней, актовым и спортивным залами, столярной мастерской) и технического здания (со служебными комнатами, газовой котельной и насосной станцией).

Эскиз-4.jpg Эскиз-1.jpg
Эскиз-2.jpg Эскиз-3.jpg