Великий вторник

11 Апреля 2023
11 апреля 2023 года, в Великий вторник, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме города Ростова-на-Дону.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, настоятель храма иерей Димитрий Панчишко, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев и клирики епархии. На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Песнопения богослужения исполнил хор храма под управлением регента Альбины Бурлуцкой. Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик храма иерей Илья Свистунов. По окончании Литургии настоятель иерей Димитрий Панчишко обратился к правящему архиерею со словами сыновней благодарности за совершенное богослужение. Владыка митрополит, в свою очередь, обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: "Во дни Страстной седмицы мы должны укреплять свой дух размышлениями о грядущем Воскресении Христовом и молитвами к Нему, ведь силы физические уже ослабевают, а вместе с ними и силы духовные. В такие моменты враг рода человеческого восстает на нас, всевая в наши сердца различные греховные помышления. Но самый верный и действенный способ сохранить себя в целостности и достигнуть духовно неповрежденным Светлого дня Пасхи - следовать в этом пути вместе со Святой Церковью. Поэтому в нынешнюю неделю, невзирая на занятость, мы должны находить время для молитвы в храме Божием. Именно эта неразрывная связь с храмом помогает человеку сохранить внутреннее духовное устроение", - отметил митрополит Меркурий.