В нашем храме прошел концерт-лекция к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

03 Апреля 2023
2 апреля в нашем храме состоялся концерт-лекция к 150-летию со дня рождения композитора С.В. Рахманинова.

В этом году весь мир отмечает большой юбилей русского композитора, пианиста, дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Его жизнь протекала в сложное для России время. Обладая ранимой душой, он отразил в своем творчестве не только личные переживания, но и настроение страны на рубеже веков. Сергей Васильевич любил свою родину. В дневниках и интервью Рахманинова не раз повторяется мысль о том, что он русский композитор. А подтверждает это его творчество, в котором ощущается мощь и величие колокольных звонов, многообразие природных образов, праведность и духовная крепость обиходных напевов.

На лекции-концерте посвящённой 150-летию со дня рождения музыканта слушателям удалось познакомиться с жизнью маэстро, его становлением как композитора, которое проходило через взлеты и падения. Студенты и выпускники Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова исполнили наиболее узнаваемые любительской публикой произведения, это "Вокализ", "Итальянская полька", фрагменты из "Второго концерта для фортепиано с оркестром". Дополнили концертную программу сочинения религиозно-духовного содержания: фрагменты в записи "Всенощного бдения" и романс "Ангел". В завершении творческой встречи прозвучала по весеннему жизнерадостная, и по-рахманиновски колокольная прелюдия B-Dur. Музыкальное наследие Сергея Васильевича многообразно, поэтому каждый слушатель найдет для себя близкий ему образ.