Приход православного храма
Введение во храм пресвятой Богородицы
в Ростове-на-Дону
- Новости

Священномученик Константин Верецкий

07 Февраля 2023
В честь празднования собора новомучеников и исповедников церкви русской 4 февраля 2023г воспитанники воскресной школы вместе с родителями посетили Константино-Всехсвятский храм на ул.Халтуринский 101а. 
Он назван в честь первого канонизированного священномученика-ростовчанина – Константина Верецкого, который служил в храме Всех Святых, взорванном в 1966 году Советской властью. На его месте возвели современное здание Дворца Спорта. 
В начале ХХ века территория бывшего храма была городским кладбищем, сейчас там возведены высокоэтажные жилые дома. В память о кладбищенском храме Всех Святых 23 июня 2019 года был заложен камень в основание будущего храма. 
Иерей Алексей Кашуба, настоятель Константино-Всехсвятского храма, провёл увлекательную беседу с ребятами, в ходе которой показал фотографии прежнего храма и прилегающей территории, рассказал о житии священномученика и последних часах его жизни. Каждый гость получил иконку с его изображением и книжечки с жизнеописанием и каноном священномученику Константину Верецкому. 
По завершении встречи все помолились святому и о.Алексей помазал присутствующих маслом из лампады, которая всегда горит перед иконой свщмч. Константина Верецкого. Надеемся, что это встреча будет началом новой долгой дружбы и нас всех ждут еще новые и интересные беседы и знакомства.
К списку новостей