Приход православного храма
Введение во храм пресвятой Богородицы
в Ростове-на-Дону
- Новости

Состоялась паломническая поездка "Огни новогодних столиц"

20 Декабря 2019 Паломничество
В начале декабря по благословению настоятеля прихода иерея Димитрия Панчишко группа прихожан нашего храма совершила десятидневную паломническую поездку в Москву и Санкт-Петербург. 

В столице нашей родины паломники посетили основные духовные центры города, в том числе в храм Христа Спасителя, Троице-Сергиеву Лавру, Свято-Покровский и Сретенский монастыри, в которых соответственно покоятся мощи святой блаженной Матроны Московской и священномученика Иллариона Верейского. Также с экскурсией побывали в Донском, Новодевичьем, Даниловом и Зачатьевском монастырях, Покровском Соборе, храме Николая Чудотворца на Маросейке, в котором, в свою очередь, покоятся мощи святого праведного Алексия Мечёва. 

Программа паломнической поездки имела не только духовную, но и культурно-историческую цель, которая была реализована в посещении Третьяковской галереи, концерта органной музыки, Московского Губернского драматического театра (смотрели спектакль «Сирано де Бержерак»), а также в обзорных пешеходных экскурсиях по центральным улицам города.  

Посещение Санкт-Петербурга также носило как духовный, так и культурный характер. За время пребывания в северной столице нашей родины паломники посетили Александро-Невскую Лавру, подворье Оптиной пустыни, Смоленское кладбище, где помолились у мощей святой блаженной Ксении Петербургской, а также побывали в Троице-Измайловском, Успенском, Владимирском и Казанском Соборах. В последнем за Божественной Литургией причастились Святых Христовых Тайн. Пребывание в Санкт-Петербурге также ознаменовалось посещением Русского музея, дворца Меншикова, драматического театра «Балтийский дом» и Михайловского оперного театра. 

Духовная и культурная насыщенность паломнической поездки сильно обогатила внутренний мир паломников и подарила незабываемые эмоции и впечатления.
К списку новостей