Приход православного храма
Введение во храм пресвятой Богородицы
в Ростове-на-Дону
- Новости

Радоница 2020

26 Апреля 2020 Рекомендуем посмотреть
  Радоница — особый день поминовения усопших, которое совершается в пасхальные дни. Считается, что название пошло от слова «радость». В этот день пасхальной радостью и приветствием «Христос Воскресе!» живые делятся с умершими. В этом нет ничего необычного — по учению Церкви душа человека бессмертна.

  После литургии (или до нее) в храме служится панихида, на которой заупокойные тексты соединяются с пасхальными. На Радоницу служится первая панихида после Великого четверга Страстной недели: по церковному уставу в Великий пост поминальные службы совершается только в определенные дни, а с Великого четверга до Радоницы не совершаются вообще.

  Это день не только молитвы за умерших, но и день общей с ними радости о Воскресении Христовом и о дарованном Господом человеку спасении. 

   Существует ряд заблуждений, связанных с днями поминовения усопших в апреле. Некоторые считают, что посещать кладбища нужно на Пасху, или что на могилы нужно приносить яйца и куличи. На самом деле, самая главная помощь и способ сохранения связи с умершими близкими - это молитва, личная ежедневная и общая церковная, и милостыня во имя усопшего. Так что в дни поминовения усопших лучше всего посетить храм, а продукты отнести не на могилу, а либо в церковь на канун (специальный столик, на котором оставляют еду на помин души), либо отдать неимущим, что в нынешних условиях пандемии является  самым верным способом поминовения усопших, а также на сайтах большинства храмов есть возможность подать записку об упокоении дистанционно. 

  На Радоницу можно и нужно молиться за покойных родных и друзей. Радоница – это общецерковный день поминовения усопших, который приходится на Пасхальный период, а потому день этот наполнен не только скорбью, но и надеждой на будущую встречу с умершими телесно, но живыми душой близкими.

На Радоницу, помимо посещения службы в храме, принято  бывать на кладбище, где можно самостоятельно совершить литию (краткую панихиду) мирским чином.

                                                                                                                                                                                     По материалам сайта foma.ru

К списку новостей