Приход православного храма
Введение во храм пресвятой Богородицы
в Ростове-на-Дону
- Новости

Пасха. Светлое Христово Воскресение

19 Апреля 2020 Новости и события прихода.
Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!
Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны!
Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе!
Ибо Христос, восстав из гроба, - первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь.
свт. Иоанн Златоуст

   Воскресение Христово – основа нашей веры. Оно есть та первая, важнейшая, великая истина, возвещением которой апостолы начинали свою проповедь. Как крестной Христовой смертью совершено очищение наших грехов, так Его воскресением дарована нам вечная жизнь. Поэтому для верующих людей воскресение Христово есть источник постоянной радости, несмолкающего ликования, достигающего своей вершины в праздник святой христианской Пасхи.

  Традиционно задолго до полуночи верующие в светлых, праздничных одеждах стекаются в храм и благоговейно ожидают наступающего Пасхального Торжества. Священнослужители облачаются во весь светлейший сан. Перед самой полуночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом исходят из алтаря и вместе с народом, подобно мироносицам, которые по утру пошли гробу, обходят во круг церкви с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В это время с высоты колокольни, как с небес, льется ликующий пасхальный трезвон. Все молящиеся идут с возжженными свечами, выражая этим духовную радость Светоносного Праздника.

  В этом году, как никогда, чувствовалось единение верующих, единение душ православных христиан! Многие, не имея возможности прийти в храм, стоя у святых икон дома, молитвенно пребывали все вместе, душою и мыслею находясь на пасхальной службе. Некоторые зажигали свечи и ставили на окна, чтобы увидеть и почувствовать родную душу в соседнем доме. Может быть, благодаря невозможности стоять в храме и на возглас батюшки: "Христос Воскресе!" отвечать: "Воистину Воскресе!", мы смогли ощутить любовь друг к другу, о которой нам заповедовал Спаситель: "Да любите друг друга" Наверное, нам это было необходимо узнать, как надо любить и что нужно ценить каждую возможность молиться в храме и совершать Божественную Литургию. 
  
  Воскресе́ние Хрис­то́­во ви́­дев­ше, поклони́мся Свя­то́­му Го́с­по­ду Иису́­су, еди́­но­му безгре́шному. Кресту́ Тво­ему́ покланя́емся, Хрис­те́, и свято́е Воскресе́ние Твое́ по­е́м и сла́­вим: Ты бо еси́ Бог наш, ра́­зве Те­бе́ ино́го не зна́ем, и́мя Твое́ имену́ем. Прииди́те вси ве́рнии, поклони́мся Свя­то́­му Христо́ву Воскресе́нию: се бо при­и́де Кресто́м ра́­дость все­му́ ми́­ру, всег­да́ благословя́ще Го́с­по­да, по­е́м Воскресе́ние Его́: распя́тие бо пре­тер­пе́в, сме́р­тию смерть разруши́.

Христос Воскресе! и радости этой никто у нас не отымет!!!
К списку новостей