Паломническая поездка в Грузию

06 Мая 2019 Паломничество

Стоимость поездки – 16500р. ( при условии набора полной группы)

Для желающих добраться в Тбилиси и обратно на самолёте, вместо микроавтобуса, цена увеличивается на 5000р.

Наличие действующего на момент поездки загран паспорта ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

В стоимость поездки входит :

- проезд из Ростова на Дону в Тбилиси и обратно.

- проживание в 2х-4х местных номерах с удобствами.

- проезд микроавтобусом в дни выездных экскурсий за пределы Тбилиси.

- завтраки во время проживания в гостинице.

В стоимость поездки НЕ входит :

- проезд на общественном транспорте в свободные дни

- входные билеты в музеи/фуникулер

- обеды и ужины

Подробная информация по телефону : 8(919)882 1429 Альбина

Паломническая поездка в Грузию

9 -15 июня (Свято-Введенский храм)

Дата/время

программа

транспорт

Отъезд от Введенского храма

10 июня -10:00

Прибытие в г.Тбилиси

Завтрак в кафе

Посещение церкви Александра Невского.  Построена в 1864 году на пожертвования верующих. В 1886 году к церкви была пристроена колокольня. В 1913 году рядом с церковью возвели часовню в честь 300-летия династии Романовых.

В церкви находится несколько святынь: частицы мощей Марии Магдалины, святой Нины, святителя Николая, святого Шио Мгвимского и др.

С 1950 до 1982 года настоятелем храма был митрополит Зиновий (Мажуга).

С 1970-х годов в церкви подвизался старец схиархимандрит Виталий (Сидоренко).

Заселение в гостиницу, отдых.

Выход из гостиницы на самостоятельную прогулку: мы осматриваем храм Метехи, мост имени 100000 мучеников,

гуляем по улице имени Жана Шардена, посещаем храмы

Сиони и Анчисхати (VI век), любуемся башней кукольного

театра Реваза Габрядзе, проходим по Стеклянному мосту в парк Рике, поднимаемся по канатной дороге к крепости Нарикала, заходим в храм св. Николая (на территории крепости), с высоты смотрим на Абанотубани, далее Мтацминда (святая гора), пантеон писателей (здесь похоронен Грибоедов), храм имени преподобного Давида Гареджийского. Кафедральный храм Самеба (Троица).

Ужин.

Проезд на общественном транспорте

11 июня-8:00

Завтрак в гостинице

Отъезд от гостиницы : Посещение Мцхеты и Боржоми.

Мцхета — древняя столица Грузии, здесь мы посетим монастырь Джвари на горе, откуда открывается красивый вид на город и слияние двух рек: Арагви и Куры — место, где Лермонтов написал «Мцыри». Затем едем в храм Светицховели (где хранится хитон Господень) и в монастырь Самтавро, где жила просветительница Грузии святая Нино. Шиомгвиме (VI в.) горный монастырь, основанный одним из 13 aссирийских отцов – прп. Шио Мгвимским. Колодец, где 15 лет подвязался преподобный Шио, под спудом святые мощи преподобного Шио, святой источник. В монастыре хранится чудотворная икона «Явление Божией Матери и Иоанна Предтечи преподобному Шио».

По дороге в Боржомское ущелье мы посещаем город Боржоми, Боржомский парк, совершаем умиротворяющую прогулку по канатной дороге, далее следуем к холодному и теплому источникам минеральной воды Боржоми. В красивейшем месте находится Читахевский монастырь Святого Георгия. Люди с любовью называют его „Зеленым Монастырем“, поскольку все деревья в ущелье отличаются оттенками зеленого цвета, как и камни, из которых построен монастырь. Все они зеленые, но некоторые — темные, а другие — светлые. По предположениям ученых, церковь была построена учениками известного грузинского деятеля Святого Григола Ханцтели — Христофором и Теодором.

Возвращение в гостиницу.

12 июня -9:00

Завтрак в гостинице.

Свободное время.

К посещению предлагается :

- Крепость Ананури

-  Парк Ваке и Черепашье озеро,  Этнографический музей со Сванской башней.

-  Давид Гареджи — пещерные монастыри на границе с Азербайджаном

Проезд на общественном транспорте

Завтра в гостинице

Отъезд : Кутаиси + пещеры «Прометея»

Кутаиси – древняя столица в западной Грузии. Здесь нас ожидает экскурсия по центру города: Белый и Железный мосты, кафедральный храм Баграти, (символ единство Грузии) монастырь и академия Гелати, Монастырский комплекс Гелати (4 км от Кутаиси). Монастырский ансамбль состоит из трех храмов и колокольни, здания знаменитой Гелатской Академии, которая в эпоху раннего средневековья являлась центром грузинской научной мысли, где похоронен самый великий царь Грузии Давид-Созидатель, монастырь — Мученики в ущелье – Цкалтситела, где находятся мощи двух братьев Давида и Константина. Монастырь Моцамета – монастырь X-XI вв., построен во имя святых мучеников Давида и Константина, расположен в живописном месте. Ковчег с мощами святых находится в главном храме монастыря, затем мы держим путь в пещеры «Прометея» и «Сатаплия», где есть павильон с сохранившимися следами динозавров.

Микроавтобус

Завтрак в гостинице, выселение.

Свободное время

Посещение храма Александра Невского. Ужин.Отъезд в Ростов – на Дону.

15 июня –16:00

Прибытие в г.Ростов на Дону.