Новая икона в нашем храме

09 Декабря 2019 События прихода
     В минувшее воскресение по окончанию Божественной Литургии была освящена новая икона «Воскресение Христово - Сошествие во ад», написанная специально для нашего храма

Сюжет этой иконы можно, без сомнения, назвать одним из наиболее распространенных в иконографии. Самые ранние изображения данного события датируются X веком. Есть и более ранние изображения, например, римская рельефная пластина из слоновой кости, датируемая примерно 400 г. (хранится в Баварском национальном музее в Мюнхене), на которой изображается Воскресение и Вознесение в единой композиции.

Существует устоявшееся мнение, что литературной основой иконографии Сошествия во ад является апокриф - т. н. «Евангелие от Никодима». Это сочинение, приписываемое тайному ученику Христову Никодиму (см. Ин 3,1–9; 7,50, 19,39). В XVI веке святитель Макарий полностью переработал русский перевод Книги Никодима и включил его в свои Великие Четьи-Минеи. Так текст этого сочинения распространился на Руси; он известен во многих списках.

Помимо апокрифической Книги Никодима существует множество свидетельств о сошествии во ад Спасителя. Псалмопевец Давид говорит в своих псалмах: «Ты вывел из ада душу мою и оживил меня» (Пс 29,4); «Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты» (Пс 138,8). У пророка Исайи читаем: «Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем» (Ис 14,9). Апостол Петр в своих посланиях, говорит, что Христос «находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет 3,19). О победе Воскресшего Христа над смертью и адом говорит апостол Павел, почти цитируя пророка Осию (Ос 13,14): « … поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?.. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1Кор 15,54; 55; 57).

Такой чудесный образ проповедуемый из глубины веков теперь есть в писаном виде в нашем храме. В скором времени у иконы появится кивот и она будет доступна молящимся.