Приход православного храма
Введение во храм пресвятой Богородицы
в Ростове-на-Дону
- Новости

Молебен перед началом учебного года

30 Августа 2020 Новости и события прихода

     «О еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветиги сердца их к приятию наказания добрых учений. Господу помолимся».

    30 августа в храме прошел традиционный молебен перед началом учебного года.
   Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения.
   После молебна настоятель храма  обратился с напутственным словом к школьникам и родителям. Он напомнил о том, что учеба — это большой труд и призвал учиться с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям — с великим терпением и самоотречением помогать всем детям в учебе.
   С давних времен покровителями учащихся — школьников и студентов являются св. преп. Сергий Радонежский, св. праведный Иоанн Кронштадский, св. муч. Татиана, свв. отроки Анания, Азария и Мисаил, свв. бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица.
  Икона Богоматери «Прибавление Ума» имеет благодать дарования премудрости, разума и благих знаний, помощи в просвещении детей, исцеления слабости ума и повреждения рассудка.

К списку новостей