Приход православного храма
Введение во храм пресвятой Богородицы
в Ростове-на-Дону
- Новости

Мероприятия ко дню православной книги 2023 г.

20 Марта 2023
В рамках празднования дня православной книги клирик Введенского храма при поддержке коллектива библиотеки им. А.И. Солженицына и библиотеки им. А.Л. Барто, которая предоставила площадку для проведения мероприятия, провел ряд тематических встреч. В этом году участие в интеллектуальном сражении принимали: 
  • Учащиеся общеобразовательной школы №105 
  • Учащиеся общеобразовательной школы №18 
  • Прихожане Сретенского храма 

В ходе проведения лекций-викторин участники познакомились с особенностями церковно-славянской грамматики, надстрочными знаками, буквами и числами. День православной книги является важным праздником для нашей культуры. 
Именно 14 марта по новому стилю, в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране. «Апостол» — это и богослужебная книга, которая поныне используется в любом православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. Как в те времена, так и сегодня благочестивые люди читают ее дома. Сегодня остро встает вопрос о необходимости проведения работы по популяризации книг с духовно-нравственным содержанием. Согласно общепринятому мнению, православной книгой можно назвать такую, в которой не будет противоречий с учением Церкви и её догматами. Также в ней, скорее всего, будет идти речь о чем-то, что в той или иной степени связано с православными традициями и верой. Однако следует понимать, что сердцем православной литературы и её первоисточником является Евангелие и никакие другие произведения не могут заменить Его.
К списку новостей