Приход православного храма
Введение во храм пресвятой Богородицы
в Ростове-на-Дону
- Новости

Литературный автограф "Веселый багаж Маршака"

07 Ноября 2022
6 ноября в нашем храме прошло мероприятие Литературный автограф "Веселый багаж Маршака" к 135-летию со дня рождения писателя, подготовленное специалистами библиотеки им. А.И. Солженицына и воспитанниками воскресной школы нашего храма. 
Зрители познакомились с биографией автора, его жизненным путем, увидели редкие фото-кадры запечатлевшие Самуила Яковлевича в его повседневной и литературной деятельности. Воспитанники воскресной школы показали сценки-прочтения самых известных детских стихов Маршака. 
135 лет назад, 3 ноября 1887 г. родился Самуил Маршак. «Живой хранитель эталонной русской речи» - таким званием удостоил его Александр Твардовский. К.И. Чуковский однажды сказал, что он знает не одного, а целых пять Маршаков: Маршака - детского поэта, Маршака, пишущего стихи для взрослых, Маршака - автора пьес для театра, Маршака - переводчика и Маршака - сатирика, который своими беспощадными стихами высмеивал фашистов во время 'Великой Отечественной войны. Тем не менее, когда речь заходит о Маршаке, часто упускается главное. Поэт, драматург, переводчик, критик, сценарист, Маршак обладал и еще одним талантом — организаторским. 
В 30-х годах Самуил Маршак вместе с Максимом Горьким создал первое Издательство детской литературы (Детиздат). Именно по настоянию Маршака становится детским писателем актёр Евгений Шварц. Офицер военно-морской инженерной службы Борис Житков создаёт свои знаменитые циклы рассказов — «Что я видел» и «Что бывало». Страстный охотник Виталий Бианки выбрал для себя подлинную литературную дорогу с подачи Маршака — рассказы из жизни животных. Для детей под нажимом Маршака стали писать Михаил Зощенко, Борис Пастернак, Осип Мандельштам, Юрий Тынянов, Вениамин Каверин... Когда Алексей Толстой принёс Маршаку перевод итальянской сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио», Самуил Яковлевич убедительно попросил Толстого пересказать эту историю как-нибудь иначе, своими словами. Так появился наш хит «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Всю жизнь Маршак ратовал за "большую литературу для маленьких". Это его слова. Маршак постоянно говорил, что слово в прозе и поэзии для детей должно быть точным и ёмким, что оно много несёт тем, кто входит в жизнь, что писатель отвечает за него перед читателем.
К списку новостей