Приход православного храма
Введение во храм пресвятой Богородицы
в Ростове-на-Дону
- Новости

Крещение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа

19 Января 2020 Новости и события прихода
     Богоявление издревле находится в числе великих двунадесятых праздников. Еще в «Постановлениях Апостольских» заповедано: «Да будет у вас в великом уважении день, в котором Господь явил нам Божество». Этот праздник в Православной Церкви совершается с равным торжеством, как и праздник Рождества Христова. Оба эти праздника, соединенные святками, составляют как бы одно торжество.

     Крещение Христово во всем Богочеловеческом деле искупления человеческого рода имело основополагающее, спасительное действие. Крещение на Иордане источает смертным оставление, отпущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, дарует свет, обновление, исцеление, возрождение и как бы новое рождение («пакибытие»).
     
     Церковь воспоминает в предпраздничной и праздничной службах и великого служителя и участника события – «Предтечу и Крестителя, и пророка, и паче всех почтена пророк (из пророков)» Иоанна. Заканчивая предпразднственное пение и начиная воспевать самый праздник, Церковь обращается к Иоанну Предтече и просит его воздвигнуть молитвенно свои руки к Тому, Пречистой главы Которого он касался этими руками на Иордане; а также просит Крестителя прийти и духом своим соприсутствовать нам.
К списку новостей