Композиторам - юбилярам посвящается

20 Мая 2024
19 мая в день праздника Жен-мироносиц в нашем храме состоялась творческая встреча посвященная композиторам-юбилярам, а именно трем великим гениям отечественной музыки – М. Глинке (220 лет со дня рождения), М. Мусоргскому (185 лет со дня рождения), Н. Римскому-Корсакову (180 лет со дня рождения).

В рамках концерта прозвучали наиболее выдающиеся и известные произведения авторов в разных жанрах, которые на высоком уровне исполнили певчие храма, студенты и выпускники консерватории им. С. В. Рахманинова.

Зрители смогли услышать романс М. Глинки «Зацветет черемуха» и оперную арию «Думка Параси» М. Мусоргского в исполнении Карины Назаровой (класс старшего преподавателя Р. А. Коткеевой) под фортепианное сопровождение Анастасии Бароновой (класс доцента О. Л. Литвиненко), а вокальное трио «Ночевала тучка золотая» Н. Римского-Корсакова исполнили певчие храма (Дарья Багринцева, Дарья Ермакова, Полина Панчишко). Так же на концерте были представлены сочинения в переложении для инструментов народного оркестре, прозвучали как сольные, так и ансамблевые номера в исполнении Дарьи Багринцевой (аккордеон), Алексея Коломойцева (аккордеон, класс профессора А. Н. Стаценко), Татьяны Акташ (балалайка). Проникновенный ноктюрн М. Глинки «Разлука» исполнили Дарина Заброда (скрипка, класс доцента Л. В. Борисовой) и Владислав Лисица (фортепиано, класс профессора С. И. Осипенко), который следующим номером представил слушателям четыре пьесы из фортепианного цикла М. Мусоргского «Картинки с выставки». Каждое произведение предварялось лекторским словом, подготовленным музыковедом Дарьей Ермаковой, сконцентрировавшейся на наиболее важных фактах из жизни и творчества композиторов.

Многогранны и необъятны страницы русской музыки! Они были созданы великими гениями, прославившими культурное достояние нашей страны!

От всей души поздравляем Вас с праздником и ждём на следующих наших встречах!