Приход православного храма
Введение во храм пресвятой Богородицы
в Ростове-на-Дону
- Новости

День православной книги

14 Марта 2020 Воскресная школа
     14 марта отмечается День православной книги. Именно в этот день 1564 года была выпущена первая на Руси печатная книга Ивана Федорова «Апостол». «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь к спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело» - писал Старец Макарий Оптинский. Православная литература — это те книги, которые, настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования.

      В рамках этого праздника руководитель воскресной школы нашего храма Кихтан Валентина Вениаминовна провела встречи с учениками нескольких школ: МБОУ "Школа №18" и МБОУ "Школа №111", на которых ребята узнали о первой книге "Апостол", выпущенной на Руси в 16 веке, её создателе Иване Фёдорове, а также знаменитых христианских проповедниках Кирилле и Мефодии, без которых невозможно представить русскую культуру и образование. Именно им принадлежит создание славянской азбуки и церковнославянского языка. Особый интерес у школьников вызвали  первые буквы русского алфавита, которые они впоследствии красочно разукрашивали.
        
           Данное мероприятие прошло в весёлой, радостной атмосфере, школьники поблагодарили Валентину Вениаминовну за содержательную встречу и интересную презентацию. 
         
          
К списку новостей