- Медиа - Рекомендуем посмотреть - Рекомендуем посмотреть

"Дорогие мои, чадца Божии!" (о.Иоанн Крестьянкин)

18.06.2020

Второе воскресенье по Пятидесятнице - это "Неделя Всех Святых, в земле Российской просиявших". Церковь прославляет сонм праведников и мучеников как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. Это праздник всей Святой Руси.
   Почитание святых никак не умаляет величие Бога, если мы в них видим Его друзей, подвиги которых совершались силой Его благодати и ради любви к Нему. Именно поэтому прославление святых точно сформулировано в утверждении: «Дивен Бог во святых Своих». Благодать Святого Духа действует в них укреплением веры и решимостью на пути покаяния и несения креста, дает силы на борьбу с грехом и являет святую, преображенную Святым Духом личность.
  Таким человеком, нашим современником, которому были присущи в полной мере Божественная любовь, дар рассуждения, смирение, мудрость, прозорливость - дары Духа Святого, был Иоанн Крестьянкин, ещё не прославленный Святой Церковью, но которого  уже глубоко почитают не только в России - во всём мире. Безусловно, это прямой наследник таких гигантов духа, как преподобный Серафим Саровский и преподобный Амвросий Оптинский. Уже его современникам было понятно, что отец Иоанн - не просто старец, а один из величайших представителей русского старчества за всю его историю.
  Эти два фильма повествуют о непростом, полном трудностей и лишений  жизненном пути о.Иоанна, содержат бесценные свидетельства его духовных чад о его святой жизни.