Приход православного храма
- Медиа - Проповеди аудио / видео - Проповеди аудио / видео

Проповеди аудио / видео

Евангелие от Луки [18, 9-14]

Притча о мытаре и фарисее

9 Иисус рассказал ещё притчу тем, кто был уверен в своей праведности и смотрел на всех свысока: 10 "Два человека пошли в храм помолиться. Один из них был фарисей, другой - сборщик налогов. 11 Фарисей, встав в стороне, молился так: "О Боже, благодарю Тебя, что я не похож на других людей: грабителей, обманщиков, прелюбодеев или даже на этого сборщика налогов. 12 Я пощусь дважды в неделю и отдаю десятую часть своих доходов". 13 А сборщик налогов стоял в стороне и, не осмеливаясь даже глаз поднять к небу, молился со всем смирением перед Богом, говоря: "О Боже, будь милостив ко мне, грешнику!" 14 Я говорю вам: этот человек, закончив молиться, вернулся домой праведным перед Богом. Фарисей же, считавший себя выше других, был неправеден перед Богом. Ибо каждый, возвышающий себя, будет унижен, а каждый, унижающий себя, будет возвышен".