Приход православного храма
Введение во храм пресвятой Богородицы
в Ростове-на-Дону
- Новости

Престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 2020

04 Декабря 2020 События прихода
    Звоном колоколов и водосвятным молебном начался праздничный день для многих прихожан нашего храма. После освящения воды последовало праздничное богослужение. На всех богородичных праздниках священники облачаются в голубые одежды, символизирующие высшую чистоту и непорочность Пресвятой Богородицы.  По окончании службы состоялся крестный ход вокруг строящегося храма. 

Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание:
в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает.
Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение"

    Таким гласом прихожане величают с особым усердием Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию.  Она - предвозвестница спасения всех людей, она - "священное сокровище славы Божьей", она - вместилище Невместимого, она - купина неопалимая, она " есть селение Небесное"!

    Богу угодно было принять на Себя от нас наше естество, чудесным образом соединившись с ним Ипостасно. Но соединение Высочайшего Естества, чистота которого непостижима для нашего разума, с греховным естеством было невозможно прежде, чем оно очистит себя. Поэтому, для зачатия и рождения Подателя чистоты необходима была Дева совершенно Непорочная и Пречистая.

    Бог рождается от Непорочной и Святой Девы или, лучше, от Всепречистой и Всесвятой. Сия Дева не только выше всякого плотского осквернения, но даже выше и всяких нечистых помыслов, и зачатие Ее обусловливалось не похотением плоти, а осенением Пресвятого Духа. Когда Дева жила совершенно вдали от людей и пребывала в молитвенном настроении и духовном веселии, то Она изрекла Ангелу благовестившему: «се раба Господня: буди Мне по глаголу твоему» (Лк.1:38) и, зачав, родила. Итак, для того, чтобы оказаться Девой достойной для этой высшей цели, Бог прежде веков предназначает и из числа избранных от начала века избирает Сию, ныне восхваляемую нами, Приснодеву. 

   Мы же, помышляя о соделанном ради нас через Пресвятую Деву спасении, воздадим Ей всеми силами благодарение и хвалу. И поистине, если благодарная жена (о которой повествует нам Евангелие), услышавшая немного спасительных слов Господа, воздала Его Матери благодарение, возвысив из толпы глас и сказавши Христу: «блажено чрево носившее Тя, и сосцы, Тебя питавшие» (Лк.11:27), то тем паче мы, христиане, которые имеем начертанными в сердцах словеса вечной жизни и не только словеса, а и чудеса и страдания, и через них восстановление из мертвых естества нашего, и вознесение от земли на небо, и обетованную нам безсмертную жизнь, и непреложное спасение, тем паче мы после всего этого не можем не прославлять и неустанно не ублажать Матери Начальника спасения и Подателя жизни, празднуя зачатие и рождение Ее и ныне Введение Ее в храм – во Святое святых.

Величаем тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице,
и чтим еже в храм Господень вхождение Твое.

Пресвятая Богородице! Моли Бога о нас!

К списку новостей